
В мастерской у Дикуновых.
7 марта 2015г. творческая студия «Благолепие» посетила мастерскую известных скульпторов Дикуновых.
Шумной компанией студии, завернув в один из переулков центра города, мы остановились у калитки дома, стоящего на одной из обычных Воронежских улиц. Открыв дверь, мы попали в сказочный мир - мир скульптур и очень трудолюбивых и талантливых людей.
Нас встретил Максим Дикунов - скульптор, сын Ивана Павловича Дикунова и Эльзы Николаевны Пак. Максим рассказал нам о своей семье, о технике изготовления скульптур, показал свои работы и работы родителей.
![]() |
![]() |
![]() |
Почти все скульптуры, украшающие улицы нашего города, давно привычные и всеми любимые, сделаны в этой мастерской. Это такие скультуры как Белый Бим Черное ухо, Котенок с улицы Лизюкова, все сказочные персонажи у Кукольного театра, памятники А.С. Пушкину, А.П.Платонову, М.Е. Пятницкому и многие другие.
В мастерской дети и взрослые с восторгом рассматривали фигуры, задавали вопросы, делились впечатлениями.
![]() |
![]() |
![]() |
На огромных полках, висящих по всему периметру стен, на столиках - в каждом уголке мастерской столько много интересного, необычного, красивого. Нам удалось пронаблюдать за работой скульптора от начала до самого конца: эскизы на бумаге, фигурки из глины, гипса а в завершении бронзы. Дети попробовали помять руками настоящий скульптурный пластилин.
![]() |
![]() |
Работами Максима Дикунова являются скульптура В. Высоцкого, фигуры ангелов к памятнику Святителя Митрофана Воронежского у Благовещенского кафедрального собора, памятник Д. Веневитинову. Совместной работой семьи Дикуновых является скульптура Святителя Митрофана Воронежского.
Общаясь с Максимом, мы увидели необыкновенный талант, невероятную трудоспособность, бесконечную любовь к своему делу, людям и своему городу.
![]() |
![]() |
На память о нашей встрече, Максим подарил книгу о своей с семье, с простой надписью: «Для школы Благолепие от скромных лепил».
Взрослым и детям посещение мастерской запомнилось прикосновением к миру прекрасного искусства и подарило много радости. Кроме того, эта встреча, будет являться, ярким примером трудолюбия, хорошего отношения к работе, правильным жизненным ценностям!