Этот сайт создан по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Поездка в Новохоперск (15.07.2016)

  15 июля 2016 года в Новохоперске в рамках празднования Дня города состоялся концерт ансамбля православной песни «Лампада». С приветственным словом к собравшимся в этот жаркий день в районном Дворце культуры обратились глава администрации Новохоперского муниципального района  Виктор Петров и благочинный Новохоперского благочиния протоиерей  Андрей Похващев.

На концерте выступил настоятель Покровского храма с. Отрадное протоиерей Геннадий Заридзе – автор музыки и слов всех духовных кантов, исполняемых «Лампадой». О. Геннадий рассказал о своем пребывании в составе российской делегации в храме Гроба Господнего во время нисхождения Благодатного Огня на Пасху 2016 года. Многие слушатели ушли с концерта с дисками с записями кантов и книгами стихов «Странник», подписанными о. Геннадием.

Духоносный рассказ о. Геннадия, стихотворения, звучавшие в ярком исполнении актера Андрея Мирошникова, вдохновенное исполнение певцов «Лампады» – все это помогло присутствующим на концерте превозмочь жару и проникнуться той благодатной радостью, которой наполнены слова и музыка духовных кантов.

Концерту предшествовали выступления с лекциями  членов Объединения православных ученых, председателем и духовным наставником которого является протоиерей Геннадий Заридзе. Преподаватели филологического факультета ВГУ О.А. Бердникова и Т.Н. Голицына познакомили жителей Новохоперска с проблемами современного состояния русского языка и новинками современной русской литературы.  Преподаватели медицинского государственного университета Н.В. Габбасова и П.Д.  Колесниченко – с медицинскими проблемами в области репродуктивного здоровья современной молодежи и новыми разработками медицины в изучении уникальных свойств воды.

 Радушный прием хозяев позволил гостям из Воронежа посетить старинный Воскресенский храм и поклониться его святыням, полюбоваться с высокого обрыва на Хопер и заповедник, подышать душистым воздухом заливных лугов и побеседовать о православных традициях нашей родной земли.

Встречи в таком формате обещают стать доброй традицией!