Этот сайт создан по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Поездка молодежного отдела в Троице-Сергиеву Лавру

«В гостях хорошо, а дома лучше», но странное дело – посещение Троице - Сергиевой Лавры было как будто бы возвращением домой. И для многих людей из молодежного отдела эта поездка в Лавру была открытием, но думается и они вместе со всеми поняли, что здесь духовная Родина, здесь Центр Святой Руси.
Поездка в обитель преп.Сергия Радонежского состоялась 15 марта, и так как желающих приобщиться к удивительной жизни «паломника по святым местам» стало больше – в этот раз собралось 28 человек из нашего молодежного отдела – поехали мы уже автобусом.
Знакомство с Лаврой началось на Литургии в Троицком храме, где мы молились у мощей преп. Сергия и сподобились причаститься Святых Христовых Тайн. В Троицком соборе есть своя небольшая особенность – пение здесь исполняется только знаменным распевом. И для многих это было потрясающее открытие – Литургия при одних свечах, невероятное монашеское пение, от которого дух захватывает. После богослужения состоялся поход в православный пищеблок. Стоит отметить, что трапезная в Лавре – тоже своего рода открытие для гурманов. Отдельного упоминания стоит рыбная солянка, которой в эту поездку к сожалению не было по причине поста.
Следующим местом посещения был источник преп. Сергия, на котором мы и искупались.
Далее мы посетили Хотьковский Покровский монастырь, по завещанию Сергия Радонежского: «прежде чем идти ко мне, помолитесь об упокоении моих родителей над их гробом». Здесь в Никольском Соборе находятся мощи родителей преп.Сергия – преподобных Кирилла и Марии. Помолившись у раки с мощами, мы отправились в Лавру, где послушник монастыря провел для нас небольшую обзорную экскурсию по истории Лавры и ее основателя. «Уезжали домой уставшими, но счастливыми, нам предстояло еще вернуть машину со штрафстоянки ГАИ (одну из наших машин неожиданно забрал эвакуатор) и проделать долгий и трудный путь домой. Но трудности эти запомнились в памяти радостью.
Лавра - это соединение силы Духа и красоты праведных дел, это наша история, и прошлая и настоящая. Это великое место, куда хотелось бы еще не раз вернуться.(Дмитрий)»