Этот сайт создан по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Пасха Христова 16.04.2017

       В ночь с 15 на 16 апреля 2017 г. в Покровском храме с. Отрадное при огромном стечении народа встретили величайший праздник всех православных христиан – Светлое Христово Воскресение.

       В такие моменты сознанию открываются истины, ранее понимаемые только на рассудочном уровне. Одна из таких – понятие о Церкви, как о мистическом теле Христовом. Около полутора тысячи причастников этого торжества соединились в единый организм, который, совершая «общее дело» и «сраспинахся Господу вчера», совоскрес Ему в эту великую ночь.

       Пасха – это праздник обретения смысла. «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» - говорит в послании к коринфянам апостол Павел. Тщетно наше существование, если отвергнуть тот факт, что Христос однажды предал себя на распятие, искупив грехи, и воскрес, даровав нам возможность возродиться для вечной жизни. Если изъять из формулы смысла бытия человечества эти две переменные, то все его тысячелетнее мучение в юдоли скорбей бессмысленно.

     Воскресение Христа дает нам силы для принятия скорбей и мотив для духовного совершенствования. Свет Воскресения затмевает всю скверну и вопиющую несправедливость, с которой мы стакиваемся в мире. Воскресение - это окончательная и безоговорочная победа над адом, грехом и сатаной. Воскресение – это абсолютная истина, которая сама открывается людям, наполняя их сердца мистическим и необъяснимым ликованием.

      Христос Воскресе! «Все — все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все! Телец упитанный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!»