Этот сайт создан по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Крещение Господне

В этот день произошло великое событие в истории всего человечества, крещение Господа нашего Иисуса Христа в реке Иордан. Описание произошедшего дано у всех четырех евангелистов, а также во многих стихирах и тропарях праздника. «Днесь Небесе и земли Творец приходит плотию на Иордан, Крещения прося безгрешный… и крещается от раба Владыка всяческих…».
Во время крещения на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя; одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мф. 3:17).
Большое спасительное значение имело Крещение Господне в деле искупления человеческого рода. Оно источает смертным оставление, отпущение грехов, просвещение, воссоздание человеческого естества, свет, обновление, исцеление и как бы новое рождение (пакибытие). Важно, что Крещение оказало благодатное действие на все двуединое человеческое естество — на тело и душу человека.

В храмах нашего прихода в этот день состоялись праздничные богослужения, которые завершились освящением воды и купанием в Иордани – проруби крестообразной формы.
Как всегда, самым радостным событием стало кропление крещенской водой всех собравшихся в эту ночь в храмах . После чего, по традиции, взяв с собой иконы, кресты и хоругви, во главе с настоятелем о. Геннадием под праздничные песнопения священники и прихожане отправились крестным ходом к вырубленной Иордани на р. Усманка. Там верующие совершили погружение в крещенскую воду - во здравие души и тела и избавления от недугов.