Этот сайт создан по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Конференция в РУДН (23.01.2016)

 Объединение православных ученых стало соорганизатором Рождественских чтений

 23 января 2016 г. в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений Объединение православных ученых совместно с Российским университетом дружбы народов и  Московской Духовной академией организовали работу секции «Духовно-нравственная культура в высшей школе».

С приветственным словом к участникам конференции обратился советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции, академик Российской академии наук Глазьев Сергей Юрьевич; так же приветственные поздравления прозвучали от председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию Никонова Вячеслава Алексеевича, от Министра  юстиции РФ Коновалова Александра Владимировича, директора департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Страдзе Александра Эдуардовича.

В конференции приняли участие ученые и преподаватели духовных и светских высших учебных заведений, представители духовенства, руководители и специалисты государственных органов власти, студенты из различных городов России и зарубежья.

В ходе работы круглых столов особое внимание было уделено рассмотрению таких актуальных вопросов, как стратегия развития воспитания в   контексте национальной безопасности страны; духовно-нравственная ответственность ученого; педагогические технологии духовно-нравственного воспитания в вузе; проблемы современной молодежной культуры и др.

Председатель Объединения православных ученых протоиерей Геннадий Заридзе в своем выступлении отметил: «Для того чтобы воспитывать молодежь, педагоги должны  быть сами, в первую очередь,  носителями духовно-нравственных ценностей, подавать собственный пример благочестия».

По окончанию работы конференции для всех участников был дан концерт Русским камерным оркестром Курского государственного университета.