Этот сайт создан по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Конференция Православных учёных (РУДН)

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых» приняла участие в ХXIII Международных Рождественских образовательных чтениях.

22 января 2015г. в рамках круглого стола «Церковь, государство, общество» под председательством протоиерея Всеволода Чаплина, проходившего в здании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председателю Объединения православных ученых протоиерею Геннадию Заридзе было предоставлено слово на тему «Антропологический кризис современности и духовно-нравственная культура».

23 января 2015г. в рамках Рождественских чтений Российским университетом дружбы народов, Московской Православной Духовной Академией и Объединением православных ученых была проведена конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе». Всего участников Конференции было 580 чел. От Объединения православных ученых (ОПУ) участвовало в конференции 360 ученых из Воронежа и разных городов, где есть филиалы ОПУ. На пленарном заседании из 10 выступающих было 5 докладов членов ОПУ. Из 10 круглых столов на Конференции ведущими (модераторами) и организаторами 8-ми круглых столов были члены ОПУ. В каждом из круглых столов было от 30 до 50 участников.

Всем участникам конференции был предоставлен раздаточный материал, в состав которого входили: журнал духовно-нравственной культуры «Покров», брошюра о Российском университете дружбы народов (РУДН), от ОПУ – буклет о деятельности ОПУ, значок ОПУ, аудиодиски «Беседы перед крещением», «Беседы о нравственности, браке и семье».

В Проекте резолюции конференции 80% предложений были сформулированы и поданы членами ОПУ.

В результате взаимодействия на Конференции с ректором РУДН проф. Филипповым В.М., академиком РАО, председателем ВАК, были намечены пути сотрудничества и темы совместных научно-исследовательских работ, получено одобрение на заключение договора о сотрудничестве РУДН с ОПУ.

 

Другие источники:
http://www.communa.ru/index.php?ELEMENT_ID=91660
http://riavrn.ru/news/voronezhtsy-organizovali-sezd-pravoslavnykh-uchenykh-v-moskovskom-vuze/