Этот сайт создан по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Благовещение

            Благовещение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии уже несколько лет собирает всех школьников Отрадного в одну дружную семью. В этот великий двунадесятый праздник в гости к детям двух школ приезжает настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Геннадий Заридзе. С утра светит солнышко, наполняя сердца приглашенных предвосхищением замечательных событий, которые сейчас должны произойти на сцене…

             Явление Богородицы в сопровождении крылатой свиты Ангелов в белых одеждах воспринимается как жизненная реальность. Царственные голуби украшают это торжественное действо. Выступление хора завершает вступительную часть праздника и переводит присутствующих в состояние активного восприятия праздничной приветственной речи настоятеля, повествующей о трепетных событиях земной жизни Девы Марии. Бело-розовое облако детского ансамбля «Колоколики» чудным пением провозглашает шествие праздника по родным просторам. В ярких разноцветных костюмчиках на сцене появляется малышня – танцевальная группа при Доме культуры. Это выступление придает событию прямо-таки домашний колорит. А вот и сюрприз для батюшки отца Геннадия – его авторская песня в исполнении учащихся девятого  класса под завораживающий аккомпанемент гитар: «Вечер кончился дождем…» И уже зрители подхватывают знакомую мелодию песни,  ставшую родной для наших детей и взрослых. За ней – костюмированный бал отрадненских цирковых артистов Детского театра зверей. Героями сцены становятся птицы.

            Глава администрации сельского поселения Кокин А. А. обратился к детям с приветственным словом и наградил победителей конкурса по изготовлению домиков для пернатых. Недаром же в течение всего концерта внимание зрителей постоянно переключалось на образы евангельских птиц, которые и доныне обитают в наших краях. Более двухсот активных участников недели птиц получили сладкие призы от прихода храма.

            Концерт заканчивается хоровым исполнением замечательного произведения «Всего-то – навсего…», прилетевшего к нам из Белоруссии.

            Участники праздника выходят на площадь перед Домом культуры. Там под голубыми небесами в ярких лучах солнца в небо взлетают белые голуби - символ чистоты, мира и благоденствия, символ праздника Благовещения. Это долгожданный кульминационный момент!

            Восторженные лица, радостные улыбки, сердца, переполненные благодарностью – таков итог праздника, итог, абсолютно соответствующий самому празднику!